* VENDREDI 4 DÉCEMBRE - De quoi le Congo est-il le nom ? *Le rêve congolais existe-t-il ? Quid de l'identité congolaise ? Une identité est-elle culturelle ou politique : terroir versus nation ?Eaux Tables Rondes14h-15h00 : Table Ronde 1 La philosophie du NGO ou la poétique du NGO : Pour une logique de l'identité culturelle congolaise.
Jean-Luc AKA-EVY, Jean-Pierre HEYKO LEKOBA, Grégoire LEFOUOBA, Claude-Richard MBISSA, Eugénie OPOU - Modérateur : Aimé EYENGUE15h00-15h30 : Table ronde 2Promouvoir l'image de marque Congo : avec quelles initiatives ?
Hugues ONDAYE, Löeticia OKOUNA, Belinda AYESSA, Cyr EBINA- Echanges croisés.15h30-16h30 : Table ronde 3Sur les rives du Congo - Ngambo na Ngambo : Ngambo to Lipamboli - Les Artistes des deux rives et le Fleuve Congo - pour le rayonnement du fleuve Congo. Brazzaville écrit, Kinshasa lit : Potentiel de développement des industries culturelles- La RDC un vrai gisement de lecteur pour la république du Congo.
Ghislain Joseph GABIO, Mukala KADIMA NZUJI, Djoson PHILOSOPHE, Roga-Roga, Rufin HODJAR, Löeticia OKOUNA - Modérateur : Ramsès BONGOLO 17h-19h : SOIREE DE GALA - Ouverture officielle de la 3ème édition du Salon du livre de Brazzaville* SAMEDI 5 DÉCEMBRE * - Le Congo à l'heure de la Terre, le Congo a l'heure de la Terre, le Congo à l'heure… Si et seulement si… 10h-11h30 : Table Ronde 1Le livre numérique au Congo. Les Editions+, pour un développement durable.
Pour le livre numérique et le livre audio : les éditions numériques, avec Maha Lee Cassy.
11h30-12h30 : Focus sur la sociologie des rues de BrazzavilleLa rue Yaoundé et consorts : L'universel c'est le local moins les murs. Échanges croisés.
14h-15h : Table Ronde 2Brazzaville universitaire, Brazzaville Universel ; Histoire de la Ville de Brazzaville : l'organisation, en 1965, des premiers jeux Africains ; en 1987 du symposium littéraire international à Brazzaville contre l'Apartheid… Témoignages.
Claude Ernest NDALLA, Ghislain Joseph GABIO, Jean LHERISSON, Djona AVOCKSOUMA, Abraham IBELA15h-16h : Table Ronde 3Brazzaville - un label -, première ville africaine reconnue Ville Créative de
l'UNESCO pour la Musique : pour quelles incidences et quels enjeux ?... Retour d'expériences.
Hugues ONDAYE, René BOBALA, Cyr EBINA16h-17h : Table Ronde 5Vous avez dit développement durable - Quelles réalités sur le terrain… Brazzaville Ville de Tourisme : Brazzala-verte-la-Cité-du-Fleuve. Le Congo et son Bassin-Le
fleuve le plus profond sur terre (qu'en savent nos marins ?) et le deuxième poumon vert de la planète…
Gérard BOUKAMBOU, Nicolas ELOTA, Gilbert PANA, Alphonse MAKAYA - Modérateur : Alexis de la Rivière, Journaliste 17h-18h : Table Ronde 4Congo Zoba ou Congo gentil ? Imaginaires sur l'identité congolaise.
Claude Ernest NDALLA, Jérôme OLLANDET, Juste IBOMBO, Grégoire LEFOUOBA, Claude-Richard MBISSA - Modérateur : CHEVRY DIAZ - Journaliste* DIMANCHE 6 DÉCEMBRE * - Nous sommes le Fleuve…
dans toute sa FleuvitudeUne pratique de la Fleuvitude : le Baptême du livre avec les écrivains de Kinshasa
14h-15h : Table Ronde 2Noces de Diamant - une anthologie célébrant les 60 ans de la Littérature congolaise (1953-2013) - Hommage à deux Léopold morts en 2013.
Hugues ETA, Huppert MALANDA, Raymond LOKO, Gérard Y0NGO, Pierre NTSEMOU, LYMM - Modératrice : Ninelle BALENDA15h-16h : Table Ronde 3Sirène des Sables, une anthologie de femmes écrivaines du Congo, une dynamique bien fluviale.
Gilda MOUTSARA, Marie-Françoise MOULADY IBOVI, Huguette NGANGA-MASSANGA, Jussie NSANA… - Modérateur : Alima MADINA16h-17h : Qu'est-ce que la FLEUVITUDE ? Tête-à-tête Aimé EYENGUE -Christian Martial POOS
17h-18h : Table Ronde 4Ce soir quand tu verras Patrice : La figure de LUMUMBA dans le Panaficanisme…
Eric-Joël BEKALE, Anicet DOUNIAMA, Huppert MALANDA, Aimé EYENGUE - Modératrice : Raïtel YENGO, Journaliste* LUNDI 7 DÉCEMBRE * - Carnets et Récits de Voyage
sur le fleuve Congo : Le Congo, deux pays, un bassin10h-11h : Table ronde 1Dieu créa l'homme à son image… SONY DES DEUX RIVES -
Marcel NTSONI, Omer MASSOUMOU, Jean-Blaise BILOMBO SAMBA, Arsène ELONGO, Noël KODIA RAMATA - Modérateur : Jean-Aimé DIBAKANA, écrivain 11h-12h : Table ronde 2Et Dieu créa la Femme !... FAIGNOND DES DEUX RIVES - Née en 1948 à Kinshasa,
Emilie-Flore FAIGNOND est le trait d'union congolais, entre son passé et son présent. Elle a écrit le récit narratif JE SUIS CONGOLO-CONGOLAISE… dans l'Anthologie des 60 ans de la Littérature congolaise.
Les écrivains du Bassin du Congo Les écrivains écrivent-ils pour leurs contemporains ou pour la postérité ? Qui les reconnaît ? Vivent-ils de leur art ? Quelles sont leurs sources d'inspiration ? Que veulent-ils véhiculer ? Quelles sont les attentes, les exigences du lecteur et de la société à leur égard...
13h-13h30 : ANGOLALOPITO FEIJO, Jose Nelves MISSONGO SITO, Roberto SUCAMA NGOMA, Elga LUISA TATI
13h30-15h : CONGOHenri DJOMBO, Benoît MOUNDELE, NGOLO, Emmanuel ETA-ONKA, Anatole Collinet MACKOSSO, Serge Eugène GHOMA-BOUBANGA, Abraham IBELA, JeanAimé DIBAKANA, Eric DIBAS-FRANCK, Eugénie OPOU, Herman Ghislain NDINGA, Gérard YONGO, Florent SOGNY ZAOU, Jessy LOEMBA, Ernest BOMPOMA, Willy NGOM, Sauve-Gérard, NGOMA MALANDA, Edouard KALITIKATI, Kharine YIDIKA, Alima MADINA, Emmanuel NGOMA NGUINZA, Cliff OKO ELENGA, OKOUMAT, Paul Nicolas GOMES OLAMBA, Emery MAKAYA, NOËL KODIA RAMATA, Julien KODIA, Magdalie MAKITA, Gilberte MBON, Bitsy EYENGUET, Renaud KOUOMA KOBI, Neil BATCHI…
15h-15h30 : CONGO RDCBlaise BULA MONGA, Richard ALI, Yolande ELEBE MA NDEMBO, Christian MILONGO, Naomi KINKELA FATUMA, Aurélie MAVAKALA NSASE, Dieudonné TSHIMANGA, Mélodie BOUEYA…
15h30-16h : CAMEROUNGaston KELMAN, Luc Perry WANDJI, Celestin TANDA
16h-16h30 : GABONEric Joël BEKALE Edna MEREY APINDA, Destinée MBOGA
16h30-16h45: RWANDAChantal SAFI
16h45-17h: TCHADDjona AVOCKSOUMA
17h-18h : AFRIQUEL'Appel du Fleuve, SOS Migrants : "L'Afrique est mieux sur le fleuve que sur la mer." Quelles initiatives prendre ?
Eric Joël BEKALE, Chantal SAFI, Yolande ELEBE MA NDEMBO, Emilie-Flore FAIGNOND… - Modérateur: SOGNI ZAOU, Journaliste, écrivain* MARDI 8 DÉCEMBRE - La Mémoire, pour la postérité *9h-11h : Ateliers d'écriture et du livre entre les écrivains, les éditeurs et le public…De la vocation d'écrivain - de l'Écriture à la Lecture, en passant par la fabrication du livre, le prix du livre et la distinction du livre - L'art de la dédicace…
Le rôle du critiques littéraire, le rôle de l'éditeur, le statut social de l'écrivain, les métiers du livre. Quelles aides pour le livre au Congo - éditeurs, mécènes, journalistes ? Pour un statut socioprofessionnel d'Écrivain et pour une résidence d'écriture -
Témoignage et Plaidoirie d'écrivains, avec Jackson MACKIOZY, Carley Cédric MOMBOULA Animateurs : Aimé EYENGUE et Pierre NTSEMOU11h-12h : Table ronde 2La Jeunesse et le Fleuve en héritage, pour une économie fluviale, touristique, artistique…
Serguey BELYAEV, Sylvain NGAMBOLO, Illytch YOKA, Rosin LOEMBA - Modérateur : Hordel BIAK, Journaliste12h-13h : Table ronde 1La place du livre dans l'épanouissement de la Jeunesse, dans l'épanouissement de la société.
Anatole Collinet MAKOSSO, Blaise BULA MONGA, Inès FEVILIYE, Jean-Noël GAUMA, Klaure KOMBO - Modératrice : Raïtel YENGO, Journaliste14h-15h : Anthologies du Salon du livre de Brazzaville - Distinctions et Messages
15h-16h : Les Noces d'or pour le Théâtre congolais (1965-2015), et les Noces de diamant pour la Poésie congolaise (1955-2015). Hommages et Témoignages.
Aux âmes sang bleu la patrie reconnaissante
Voici ma tête de Congolais - Voici ma tête Fleuve- Voici ma tête Mer - Voici ma tête Océan - Voici ma tête Savane - Voici ma tête Forêt - Voici ma tête d'écrivain - Voici ma tête de politicien, voici ma tête de Journaliste - Voici ma tête de Syndicaliste… Voici ma tête jeune.
1. André-Grénard MATSOUA par Desmiche ELENGA OKO
2. Felix TCHICAYA par Laurenda NGUEHOUELE
3. Jacques OPANGAULT par Olmiche BATSIMBA
4. Jean MALONGA - par Fride PASSY-GOMA
5. Fulbert YOULOU - par Illitch YOKA
6. Stéphane TCHITCHELLE par Dietrich SIKI GAMBE
7. Emery Patrice LUMUMBA par Rita LOKANGA
8. TCHIKAYA U TAM'SI par Juvenale OBILI
9. Bernard MAMBEKE BOUCHER par Fildrich MAVOUNGOU
10. Emile Jaochim FAIGNOND par Ashley BRAHMA NDOUNDOU
11. Victor SATHOUD par DIAF BIKRYAN
12. Julien BOUKAMBOU par Fred Steve IKIE
13. Alphonse MASSAMBA DEBAT par FOURGA SAMY
14. Lazare MATSOCOTA par Rosin LOEMBA
15. Marien NGOUABI par Avina SOUNGA KOUBA
16. Adolphe NDZOKANGA par Ourbano MBOU-MAKITA
17. OWI OKANDZA par Paola ELENGA WILSON
18. Bernard ZONIABA par Janerose TSENGWABEKA
19. Alexandre POUCHKINE par Yanina ENZANZA
20. FRANKLIN BOUKAKA par Guelor MIZONSO
21. Antoine LETEMBET-AMBILY par Lysias MILANDOU
22. Calissa IKAMA par Dominique PASSY-GOMA
18 h : FocusMécènes où êtes-vous ? Mireille OPA ELION
Clôture du Salon et Annonce du prochain thème du Salon du livre de Brazzaville